Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
MENU

08:50
#МЫРАЗНЫЕМЫВМЕСТЕ

25 июня Народный фольклорный ансамбль «Сибирская славица» завершил творческий сезон первого полугодия - 2022 поездкой на мероприятие в город Свирск. Областной этнокультурный фестиваль «Мы разные. Мы вместе!», организованный Государственным бюджетным учреждением культуры «Иркутский областной дом народного творчества» и администрацией муниципального образования «город Свирск», стал для коллектива итоговым в череде конкурсных событий.

Нынешний состав Славицы 14 человек - обновленный, ему около года. Мы - разные, но нас объединяет пламенная страсть к народной песне и бессменный, в течение 17 лет руководитель фольклорного ансамбля Стороженко Афанасий Афанасьевич.

Наш худрук - самобытный и очень талантливый человек, он «штучный» специалист, хорошо известный в районе и области. Одновременно со Славицей под его зорким оком растут и развиваются ещё два творческих коллектива. Афанасий Афанасьевич руководитель Народного хора «Встреча» культурно-досугового учреждения деревни Афанасьева и аккомпаниатор Ансамбля русской песни «Родник» культурно-досугового центра села Мугун Тулунского района. Руководство Стороженко – это конкурентное преимущество для каждого коллектива, в которых он пользуется безусловным авторитетом и уважением.

 

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, юбилейный для Афанасия Стороженко, уместно рассказать о достижениях. Для педагога и наставника – это, в первую очередь, успехи его воспитанников и коллективов в конкурсной деятельности.

С начала марта этого года, Народный фольклорный ансамбль «Сибирская славица» принял участие в десяти отборочных конкурсах и пяти очных мероприятиях различного уровня. Такие, как: Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля (лауреаты II степени), Областной фестиваль-конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье» (лауреаты I степени), Всероссийский конкурс «Битва хоров!» (победители четвертьфинала), VII Межрегиональный конкурс творческих коллективов и солистов «Троицкие обереги – 2022» (лауреаты I степени), Областной конкурс обрядово-игрового и песенного фольклора «Байкальские родники» (лауреаты III степени), Открытый фестиваль народной культуры «Присаянский карагод» (лауреаты I степени). Также,  мы приняли участие в Районном празднике «Её Величество - Женщина», Фестивале-конкурсе патриотической песни «Солдатский конверт-2022», в Районном празднике «День Победы», Областном фестивале «День славянской письменности  и культуры», III Международном Конкурсе Патриотической Песни «Наследники побед-2022», Войсковом отборочном этапе Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» Иркутского ВКО, Областном смотре-конкурсе традиционной казачьей культуры и художественного творчества «Моя любимая станица», Областном народном празднике «Троица» в Тальцах.

Для участников Славицы первое полугодие стало периодом становления коллектива, творческой лабораторией: постоянные репетиции, мастер-классы опытного и настойчивого руководителя, интенсивное освоение репертуара, активная конкурсная и концертная деятельность, сделали это время наполненным и плодотворным. А первые победы, в данном составе, они были невозможны без Афанасия Афанасьевича, наш скромный вклад в копилку его творческих достижений в преддверие юбилея.

Участие «Сибирской славицы» в Областном этнофестивале «Мы разные. Мы вместе!» стало достойным завершающим аккордом творческого сезона, а девиз фестиваля - установкой для будущих совместных свершений.

 

Уважаемый Афанасий Афанасьевич!

 

«МЫ ВМЕСТЕ!» От всей души поздравляем Вас с юбилеем. Мы Вас любим! Мы Вас ценим! Желаем крепкого сибирского здоровья и бодрости духа, чтобы долгие годы быть на страже нематериального культурного богатства наших предков, собственным примером воспитывая любовь и уважение к народной песенной традиции, своим талантом и творчеством, прославляя наш Тулунский край. «МЫ ВМЕСТЕ!»

Ефименко Э. С.

Народный фольклорный ансамбль

«Сибирская славица»

Просмотров: 429 | Добавил: aprilbig555 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar