Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
MENU

05:45
Организация досуга детей и подростков в каникулярное время

Семинар для специалистов учреждений культуры

Тулунского муниципального района

«Организация досуга детей и подростков в каникулярное время»

Актуальным вопросом для современного общества остается социализация подрастающего поколения, особенно это касается детей из семей группы риска, поэтому остро стоит тема занятости ребят в каникулярное время. Учреждения культуры должны быть активно задействованы в процесс организации летнего времени. Их задача в период каникул сформировать площадку культурного досуга детей, подростков и молодежи, обеспечить условия для интеллектуальной, творческой, общественно-полезной деятельности несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Как работать в данном направлении обсудили специалисты межпоселенческого организационно-методического центра с директорами учреждений культуры в июне месяце на очередном семинаре. Представители 24 населенных пунктов активно включились в дискуссию, обсуждая насущные вопросы, проговорив, какая категория граждан относится к социально-незащищенным группам населения. Обсудили возможность проведения анкетирования в культурно-досуговых учреждениях для выявления интересов подростков и молодежи, после которого есть возможность корректировки их занятости. Важной составляющей деятельности учреждений культуры является использование новых форм работы, которые вызовут интерес у детей группы риска. Не остался в стороне вопрос ведения документации по данному направлению. Были даны рекомендации по заполнению социального паспорта, в котором будет отражена деятельность учреждений культуры. 

Основываясь на отклики участников семинара, можно заключить, что в результате проведения мероприятия участники получили большой объем информации и существенно расширили свои знания по работе с детьми, находящимися в социально-опасном положении.

Н. Навмержицкая

Просмотров: 373 | Добавил: aprilbig555 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar