Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
MENU

05:54
В гостях на празднике Троица Тальцы

 

В гостях на празднике Троица

2022 год в нашей стране объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Нематериальное культурное наследие — это то, что в сундук не спрячешь, и в нём не сохранишь: песня, сказка, обряд, ремесло, традиция. Испокон веков это сохранялось "на память", в руках, душах наших дедов и прадедов, бережно, изустно передавалось из поколения в поколение. Это то, чем веками жила и стояла Русь-матушка.

12 июня - замечательный день. Это встреча традиции и современности. Молодой праздник - День России, и, Троица - один из древнейших и любимых праздников, в котором тесно переплетаются дохристианские и православные традиции.

Троица – один из главных церковных праздников. Отмечается в пятидесятый день после Пасхи и знаменует евангельское событие сошествия Святого Духа на божественных учеников Христа, 12 апостолов.

У славянского народа сложилось много поверий и троичных обрядов. День Святой Троицы совпадает с переходом от весны к лету и языческим праздником Семи́к. Люди в старину чествовали природу, пробуждающуюся после зимы. Обрядовыми песнями и танцами славяне "программировали" землю на большой урожай. Например, связывают три берёзовые веточки красной ниткой и помещают их над дверным проёмом рядом с подковой – на удачный год. Основной символ Троицы – берёза. Дома и храмы в этот день украшали березовыми ветвями. Девушки плели венки, «завивали» лентами берёзки, делали кукол из травы и загадывали заветные желания, в том числе удачно выйти замуж. Кульминацией праздника было «топление берёзки». Ветки и венки с девичьих голов опускали на воду. Если легко по воде плывут, да еще и пристанут к чужому берегу, то быть свадьбе в этом году.

Научение, сохранение и передача векового опыта празднования Святой Троицы - главная задача областного народного праздника «Троица», организованного Иркутским областным Домом народного творчества при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) и министерством культуры и архивов Иркутской области, который состоялся 12 июня в архитектурно-этнографическом музее "Тальцы».

Более 60 творческих коллективов из 20 муниципальных образований Иркутской области, приняли участие в празднике, действо которого разворачивалось на трёх интерактивных площадках в обрамлении масштабной выставки-продажи изделий мастеров и ремесленников со всей Иркутской области. На празднике каждый мог найти дело по душе благодаря мастер-классам народных умельцев. Формат мероприятия решал проблему приобщения к традиционной культуре, через стирание границ между зрителем и исполнителем, посредством погружения в общую творческую атмосферу и соучастие.

Тулунский район на мероприятии в Тальцах был представлен тремя творческими коллективами. Вокальный жанр представлял народный фольклорный ансамбль "Сибирская славица", который более 20 лет занимается сохранением певческих народных традиций и благодаря профессионализму художественного руководителя Стороженко А. А. и увлечённости участников долгие годы радует жителей Тулунского района своим творчеством. Декоративно-прикладное искусство района представляли мастера народных ремесел творческих объединений «Феникс» и «Лад», в составе Елены Лисицкой, Александра и Марины Федоровых (с. Гуран), Елены Молчановой (с. Алгатуй), Сергея Бажанова (с. Бурхун), Людмилы Емшаниной (п. 4-е отделение ГСС). Их руки и горячие сердца изучают, возрождают по крупицам, сохраняют и воплощают в материальное богатые ремесленные традиции России и Сибири. Выставка-продажа наших мастеров достойно представила Тулунскую землю на данном событии.

Ну, а наша «Славица», песней славится. Открытая сцена, живой звук, душевные народные песни под аккомпанемент баяна и огромное желание радовать зрителей, затронув потаённые струны загадочной русской души. Отрадно отметить все пробуждающийся интерес жителей больших современных городов к истокам нашей многонациональной культуры. И хочется верить, что промчится этот год в карусели замечательных культурных событий, достижений и побед вечного над суетой, наносным и он станет началом, вехой в переосмыслении значения нематериального богатства наших предков для здорового духовно-нравственного развития страны и общества.

 

МКУК «Межпоселенческий

организационно-методический центр»

Тулунского муниципального района

Ефименко Э. С.

Просмотров: 407 | Добавил: aprilbig555 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar