Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
MENU

05:04
Люди культуры: Дианова Алла Анатольевна. Танец – дело всей жизни.

Трудолюбие, раскрывающее таланты, постоянное движение вперед и умение работать в команде - основные слагаемые успеха Образцового хореографического коллектива «Вдохновение» Тулунского муниципального района.

 История ансамбля берет свое начало с 1997 года. В разные годы с участниками работали такие творческие педагогии: создала коллектив Прудникова Елена Николаевна, она учила воспитанников хореографическому искусству, выступать, вкладываться в любимое дело без остатка, научила девчонок быть единым коллективом. С 2010 года художественным руководителем назначена главный балетмейстер дворца культуры «Прометей» Алла Анатольевна Дианова, которая по сей день является несменным наставником. Теперь это ее история, история хореографа, который кого-то учит делать первые упражнения, обучает работе у станка, настраивает перед выходом на сцену. Она передает не только свой огромный опыт, но и вместе с ним частичку себя - свет, радость, настрой, желание танцевать. Прикоснувшись к прекрасному, участникам открывается мир, где царит гармония, красота, какая-то необыкновенная легкость. А еще хореография Аллы Анатольевны — это воспитание трудолюбия, терпения и веры в коллектив. Она всегда за кулисами: вдохновляет робких, подсказывает движения забывчивым, делает всё, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя успешным и уверенным. В настоящее время у Аллы Анатольевны занимаются 70 ребят в возрасте от 6 до 16 лет, которые умеют не только слушать, танцевать, выступать, но при этом они не забывают об отдыхе и дружбе.

 В 2003 году коллективу было присвоено звание «Образцовый», которое коллектив успешно подтверждают по настоящее время. На сегодня «Вдохновение» имеет свой творческий почерк, репертуар ансамбля богат и разнообразен, не изменяя своим сценическим принципам «Вдохновение» все время стремится расширить границы репертуара, обращаясь в своих постановках к новым формам и жанрам. Сегодня в копилке сохранены все постановки коллектива, в то же время идет целенаправленная работа над новыми композициями. Сложно передать словами что подвластно языку движений, за время существования коллектива поставлено более 50 танцевальных номеров. За каждым из них чувствуется огромная работа наставника и хореографа - Аллы Анатольевны - в подборе музыки, костюмов, продумывания хореографии, образов и оттачивания движений. Блестящую основу репертуара составляют классический, народный, современный и эстрадный танцы.

Коллектив часто выступает и принимает активное участие в районных, областных, всероссийских конкурсах и фестивалях детского творчества. Вот далеко неполный перечень наград и лауреатских званий: лауреаты I и II степени Международного фестиваля-конкурса искусства «Возрождение», дипломы 1,2,3 степени Всероссийского конкурса хореографического искусства «Стежки дорожки», победители районного фестиваля хореографических коллективов «В гостях у Терпсихоры» и множество других наград.

Также под руководством Аллы Анатольевны стабильно работает детский хореографический коллектив «Энергия», в котором занимаются малыши от 3 до 6 лет, это начало их творческого пути, в дальнейшем они становятся участниками Образцового хореографического коллектива «Вдохновение». 

Алла Анатольевна, вы являетесь для ребят проводником в мир искусства, поддерживаете духовную связь времен, храните и приумножаете бесценное наследие прошлого и богатые традиции. Благодарим Вас за творческое отношение к работе, за то, что Вы дарите зрителям и участникам коллективов частичку сердца и души. Желаем Вам новых творческих находок, неиссякаемой энергии, мира, счастья и добра!

 

   Н. Невмержицкая

Просмотров: 349 | Добавил: aprilbig555 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar