Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
MENU

10:37
Люди культуры: Хранители традиций - Народный фольклорный ансамбль «Сибирская Славица».

Красива и богата земля Тулунская! Как же хороша ее культура во всем многообразии! Славен народ, живущий на ней своими вековыми традициями исполнения русских народных песен, а как работают коллективы, которые вживую, не теоретически, а на практике передают всю мощь народного творчества. Диву даешься, какой огромный труд может проделать небольшая группа увлеченных людей, которая нацелена на возрождение культуры в масштабах района, области, России. Можно с уверенностью сказать, что без фольклора наша жизнь – и не только музыкальная – безвозвратно утратила бы нечто очень важное. Поэтому здесь, на родимой земле, есть коллективы творчество которых дает нам возможность погрузиться в атмосферу давно ушедшего жизненного уклада, понять образ мысли и мироощущение наших предков – прочувствовать, что у нас есть прошлое, ощутить себя частью народа как понятия, объединяющего множество поколений…

  Сегодня поведем рассказ об ансамбле, который бережно хранит народное творчество, его участники истинные любители русской песни – Народный фольклорный ансамбль «Сибирская Славица». Вслушайтесь только в название, какое оно звучное и емкое. За 23 года успешной творческой работы участники коллектива стали украшением концертов и праздников, богатая палитра народного звучания, непревзойдённое мастерство исполнения и яркие костюмы всегда выделяют участников. В репертуаре ансамбля лучшие образцы народной песни.  Без них не обходится ни одно мероприятие в Тулунском районе, они буквально стали его визитной карточкой. Получив в 2003 году звание «Народный», ансамбль до сих пор успешно его подтверждает, что говорит об их высокой квалификации.

Любое искусство живет энтузиастами, людьми готовыми «зажечь» себя и других. Для «Сибирской Славицы» отцом и творческим вдохновителем стал Николай Анатольевич Данилин. Затем его дело подхватил Афанасий Афанасьевич Стороженко, который долгое время являлся для коллектива наставником, учителем и просто другом. Сегодня возглавляет ансамбль молодой руководитель – Александр Поляков, который определяет, формирует и направляет всю организационную и творческую деятельность, вдохновляя участников, поэтому каждый концерт для них — это событие, перед которым «Сибирская Славица» буквально преображается, расцветая блеском глаз. Как ладно ведется мелодия, какие звучат голоса, правильно подобранные движения олицетворяют народное творчество. Каждое выступление коллектива превращается в маленький спектакль вне зависимости от места действия, а обширный музыкальный репертуар состоит из русских песен, исполняемых как a cappella, так и в музыкальном сопровождении.  «Славица» звучит не только на районном уровне, но и на фестивалях народного творчества по всей области и за ее пределами. За годы своей творческой деятельности коллектив принимал участие во многих конкурсах. Только 2021 год принес коллективу две награды - Лауреаты I степени Областного вокального фестиваля «Поющее Приангарье» и Дипломом I степени открытого фестиваля народной культуры «Присаянский карагод».

2022 год, год культурного наследия, ознаменован приятными событиями, копилка ансамбля пополнилась новыми заслуженными наградами. В апреле месяце Народный фольклорный ансамбль «Сибирская славица» стал обладателем Дипломом Лауреата I степени областного фестиваля-конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье», Дипломом II степени регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля, а также коллектив прошел в четвертьфинал Всероссийского конкурса «Битва хоров».

Помимо народного вокала ансамбль популяризирует казачьи песни. Это направление не бытует в исконном виде на территории Тулунского района, оно интегрировалось с культурой старожильческого населения севера и «подпиталось» культурой переселенцев столыпинской реформы, поэтому ансамбль «Сибирская Славица» представляет зрителю современное прочтение образа казачества. Высокой оценкой была удостоена работа коллектива в 2023 году. Народный фольклорный ансамбль стал лауреатом I степени Областного смотра-конкурса традиционной казачьей культуры и художественного творчества «Моя любимая станица». Таким образом, успешное выступление ансамбля предполагало организацию концертов на территории муниципальных образований Тулун - Тулунский район и город Зима – Зиминский район. Зрителей ждал настоящий праздник народной казачьей песни. Концерты превратились в красочное торжество, триумф под названием «От Покрова до Покрова». Программа выступлений была направлена на сохранение народно-сценических традиций исполнительства. Понимая важность развития и популяризации данного направления, выступающие передали яркий позитивный образ казачества, понятный современному зрителю, заставив взорваться в шквале аплодисментов концертные залы!

На такой мажорной ноте завершился творческий сезон 2023 Народного фольклорного ансамбля «Сибирская Славица». Остается пожелать коллективу всего самого хорошего, доброго, никогда не останавливаться на достигнутом, смело шагать вперед. Новых творческих высот, задумок на всех Ваших концертах и, конечно же, побольше зрительских аплодисментов.

Н. Невмержицкая

Просмотров: 357 | Добавил: aprilbig555 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar