Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
MENU

04:01
Люди культуры: Татьяна Анатольевна Симонова.

   У каждого жителя земли есть своя малая родина. Это то место, где человек родился, вырос или провел много времени. Это может быть село, посёлок, маленький городок или огромный мегаполис, любимое и дорогое сердцу место, с которым связано много приятных впечатлений и воспоминаний. Любовь к родному краю проявляется по-разному, например, поэты сочиняют стихотворения, композиторы пишут музыку, художники создают шедевры на холсте, тем самым прославляя свой населенный пункт и увековечивая память о нем на многие годы. В Тулунском районе хранителями народной культуры являются хоровые коллективы, которые сохраняют и популяризируют песенное творчество.

Сегодня речь пойдет сразу о двух представителях, которые гордо несут почетное звание «Народный» – хор «Серебряные россыпи» межпоселенческий дворец культуры «Прометей», Народный хор «Надежда» Писаревского муниципального образования. Достаточно было посетить их репетиции, чтобы  прочувствовать царящую атмосферу творчества, взаимопонимания, уважения и любви к исполнительскому искусству и русской песне, которые им привил наставник, руководитель, замечательная женщина - Симонова Татьяна Анатольевна.

Прервав ненадолго многоголосную звонкую подготовку к очередному мероприятию, представилась возможность пообщаться с руководителем хоровых коллективов, Заслуженным работником культуры Российской Федерации Татьяной Анатольевной, которая с радостью поделилась с нами секретами активной и интересной творческой деятельности. 

- Здравствуйте Татьяна Анатольевна, выступление хоров «Серебряные россыпи» и «Надежда» всегда поражает высоким профессионализмом и изысканностью. А между тем, коллективы состоят в основном из непрофессионалов. Как удается достичь столь высокого мастерства?

Действительно участники хоров в основном непрофессионалы, это любители русской народной песни, ценители народного искусства и самое главное  каждый из них «заражен», в хорошем смысле этого слова, пением, они готовы полностью окунуться в творчество и отдавать себя без остатка. Как руководитель я вижу и ценю это, но  понимаю, что одного желания недостаточно, необходимо освоить навыки пения, поэтому часто занятия проводятся в индивидуальном порядке, а только  потом коллектив объединяется для совместной репетиции и по итогу получается высокий результат исполнительства. Работа сложная, но для меня очень интересная.

- Под Вашим крылом находятся сразу два коллектива, как Вы справляетесь? Это ведь совсем разный подход, разные репетиции, разные люди?

Быть руководителем сразу двух коллективов, еще и со званием «Народный» дело непростое, потому что у каждого хора своя манера исполнения, свой характер, свое настроение. Если рассмотреть репертуар хора «Надежда», здесь приветствуются песни более быстрого темпа, шуточные, ближе к народному фольклору, а хористам коллектива «Серебряные россыпи» подходят протяжные и напевные песни, их исполнительство приближено к народной классике. Поэтому здесь подход к каждому свой. Это кропотливая работа каждого месяца, недели и дня.

- Что для Вас сложнее – подбирать репертуар, репетировать или выступать на сцене?

Лично для меня подбор репертуара является самым сложным в работе, я считаю, что от правильного выбора музыкальных произведений зависит не только успешное творческое развитие хоров, но и рост исполнительского и художественного мастерства коллективов. Разученные песни могут о многом рассказать: об уровне и качестве исполнителей, музыкальных предпочтениях, возможностях, направлениях дальнейшего развития, поэтому я стараюсь тщательно подходить к вопросу отбора, а когда он сделан, остается выстроить гармонию, поставить по партиям, расписать по голосам и можно начинать репетировать. 

- В чем успех Татьяны Анатольевны как руководителя, ведь в действительности поддерживать звание «Народный» это тяжелый труд.

Возможно дело в моем подходе, я не сторонник скучных и заунылых репетиций, стараюсь к каждому занятию подойти творчески, используя разные техники распевок, песни-прибаутки, поговорки, приветствуется разучивание песен в игровой манере. Хочется, чтобы процесс подготовки к выступлениям был интересен и разнообразен. Недавно я добавила в репетиции изучение сцен пластики, участники хоров приняли это с большим интересом. Постепенно внедрение сценических движений в процесс работы над хоровым произведением стало для нас нормой. Сегодня в копилке хоров есть несколько песен, которые сопровождаются элементами хореографии и сценического действия. Я всегда считала, что умение двигаться на сцене – большой труд, а когда его осваивают люди старшего поколения, для меня это вдвойне праздник. Выходит, что успех руководителя заключается в желании постоянно двигаться вперед, ведь только в этом случае будут покорятся новые вершины.   

- Был ли у Вас опыт объединения двух коллективов для исполнения единой песни,  насколько он интересен и необычен для Вас и участников?

Впервые такой опыт был два года назад, мы готовили совместную песню «Колокола», которую исполнили на 95-летие Тулунского района. Объединение коллективов это всегда интересно и увлекательно, потому что подготовить качественный номер с людьми разными по темпераменту, характеру и манере исполнения, это всегда задача сложная, но как оказалось выполнимая.  Участники хоровых коллективов «Надежда» и «Серебряные россыпи», понимая уровень ответственности доверенного им дела,  объединились в единое целое и подарили зрителям возможность радоваться и удивляться высокому уровню исполнительства. Опыт получился настолько удачным, что в репертуаре на сегодняшний день появилась вторая совместная работа - песня «Народная симфония», которая была финальным аккордом открытого фестиваля народной культуры «Присаянский карагод 2023».

- Только поистине сильный духом человек отдается искусству полностью, а ведь за Вашими плечами стаж работы более 50 лет, откройте секрет, как удается на протяжении столького времени оставаться преданной песенному делу?

Улыбаясь.Нет никакого секрета, необходимо идти к своей цели и тогда судьба улыбнется вам. Я с песней с детских лет, всегда понимала что хочу получить образование в сфере культуры, поэтому четко шла к этому, после школы поступила в Иркутское областное училище культуры, которое окончила с отличием, по специальности «хормейстер». Далее желая повысить уровень своего мастерства, поступила в Восточно-Сибирский институт культуры по специальности «режиссер культурно-массовых представлений и зрелищ». После оставалось только делиться своими знаниями с окружающими, что я с большим удовольствием делаю до сих пор, понимая четко, что я люблю то дело, которым занимаюсь.

- Можно сделать вывод, что культура стала Вашим спутником жизни. Поделитесь самыми высокими достижениями в карьере и есть ли мечты, которые Вы еще не реализовали?

На сегодня за моими плечами стаж работы более 50 лет, огромный багаж знаний, награды высокого уровня - знак ВЦСПС «За достижения в самодеятельном искусстве», «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», благодарности, грамоты, победы с коллективами в конкурсах разных уровней, о чем еще можно мечтать? Разве что о преемнике, которому можно передать руководство двух коллективов со званием «Народный», чтобы они продолжали процветать, сохранять и популяризировать народную культуру и прославлять нашу малую родину – Тулунский район.

- И в завершении нашей встречи, Ваши пожелания молодым специалистам, которые только начитают свой творческий  путь.

Хочу пожелать молодым людям, которые только задумываются о своем будущем, обрести дело по душе, потому что любовь к профессии окрыляет человека, ведет к открытиям, к осуществлению смелых мечтаний – теперь я это точно знаю! Поэтому идите к своей мечте, преодолевая все преграды и тогда судьба улыбнется и вам.

- Татьяна Анатольевна, спасибо Вам большое за откровенный и такой душевный разговор, позвольте сердечно и искренне поблагодарить Вас за проделанную работу, за неоценимый, достойный профессиональный уровень. От всей души желаем Вам успехов и профессиональных побед, новых и интересных достижений!

О коллективах…

Творческие коллективы «Серебряные россыпи» и «Надежда» своим трудом и неподдельной любовью к песне заслужили звание «Народный», продолжают радовать своим творчеством жителей и гостей Тулунского района. В двух коллективах солируют более 40 человек от 60 до 80 лет. Все они, посещая репетиции, а в дальнейшем концертные мероприятия, нашли занятие по душе. Участники принимают активное участие в культурной жизни района, выступают в концертных 

программах в честь значимых календарных дат, чествуют на дому ветеранов и юбиляров, успешно представляют творчество на областных и всероссийских смотрах и фестивалях ветеранских хоровых коллективов. Эти коллективы всегда желанные гости различных мероприятий.

  Увлеченность хоровым пением, радость от общения с близкими по духу людьми сплотила души и голоса умудренных жизненным опытом жителей Тулунского района. Любо-дорого смотреть на этих талантливых, дружных, жизнерадостных людей, приятно бывать на их ярких выступлениях. Коллективы поистине являются душой района, и поют красиво, и звонко о народе и для народа.  

Н. Невмержицкая

Просмотров: 241 | Добавил: aprilbig555 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar